Nous suivre :



Dossiers :
 
Articles :

01 – Ain
Bourg en Bresse -> 14h30, Champ de Foire
Belley -> 17h30, devant la mairie

02 - Aisne
Château-Thierry -> 17h Place Paul Doumer
Soissons ->
Laon -> 17h Pont de Vaux
Chauny -> 14h30 Place de l’Hôtel de Ville
St Quentin ->

03 - Allier
Moulins -> 15h, devant la préfecture
Montluçon -> 15h, place Max Dormoy
Vichy -> 15h, place de la Poste

04 - Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 11h, place De Gaulle
Manosque -> 10h30

05 - Hautes-Alpes
Gap -> 10h30, devant la Sécurité Sociale (Bd Pompidou)
Briançon ->

06 - Alpes-Maritimes
Nice -> 14h, à la tête Carré (devant ACROPOLIS)
Grasse ->

07 - Ardèche
Privas -> 10h30 Péfecture
Annonay -> 14h00 usine Faya
Aubenas -> 14h00 rond point Ponson Moulon
Le Cheylard -> 10h devant la mairie

08 - Ardennes
Charleville Mézières -> 14h, Parc des Expositions

09 - Ariège
Foix -> 10h, champ de mars (derrière la Poste)
St Girons -> 14h30, place de la mairie

10 - Aube
Troyes -> 13h30, Rue de la République
Romilly -> 13h30, Place de la Mairie
Bar-sur-Aube -> 13h30, Place Aubertin

11 - Aude
Carcassonne -> 10h30, square André Chénier
Narbonne -> 10h devant le théâtre

12 - Aveyron
Rodez -> 15h, Rond point de Calcomier
Decazeville -> 15h, jardin public
Villefranche -> 15h, devant la Mairie
St Affrique -> 15h jardin public
Millau -> 15h, Place du Mandarous

13 - Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h30, Vieux Port
Arles -> 10h30, Place de la République

14 - Calvados
Caen -> 10h, place St Pierre
Lisieux -> 10h, place Mitterrand
Vire -> 17h, Porte Horloge

15 - Cantal
Aurillac -> 10h, Place des Carmes
Saint-Flour -> 17h, Allées Pompidou

16 - Charente
Angoulême -> 10h, gare SNCF

17 - Charente-Maritime
La Rochelle -> 14h30, devant la gare
Saintes -> 16h30, Palais de Justice
Rochefort -> 10h30, Place Colbert
Jonzac -> 17h30, Jardin Public
Royan -> 17h30, Place Charles De Gaulle

18 - Cher
Bourges -> 10H30 place Séraucourt
Vierzon -> 10h30 Forum République
Saint-Amand -> 10h30 Place J.Girault
Saint-Florent-sur-Cher -> 10h30 Place de la République
La Guerche-sur-l’Aubois -> 11h Place du Général de Gaulle

19 - Corrèze
Brive -> 10h, place Thiers
Tulle -> 15h devant la gare
Ussel -> 15h place de la République

2A - Corse-du-Sud
Ajaccio -> 10h Carrefour
Porto-Vecchio -> 10h30 aux 4 chemins

2B - Haute-Corse
Bastia -> 10h place Vincenti

21 - Côte-d’Or
Dijon -> 15h30, Place de la Libération
Montbard -> 16h30, Place Gambetta
Beaune -> 10h, Porte St Nicolas

22 - Côtes-d’Armor
Saint Brieuc -> 10h30 Place de la Liberté
Dinan -> 11h30 Esplanade de la Résistance (derrière la Mairie)
Lannion -> 11h, parking de Caërphilly
Guingamp -> 10h30 Place de l’Échiquier

23 - Creuse
Guéret -> 14h, place Bonnyaud
La Souterraine -> 10h, Lycée Raymond-Loewy
Aubusson -> 10h, gare routière
Boussac -> 10h, champ de foire
Bourganeuf -> 10h, place de La Poste

24 - Dordogne
Périgueux -> 16h30, Palais de Justice
Sarlat -> 16h30, Place de la Mairie
Bergerac -> 16h30, Palais de Justice

25 - Doubs
Besançon -> 14h, Place de la Révolution
Montbéliard -> 14h - Place du Champ de Foire
Pontarlier -> 17h30, Place d’Arçon

26 - Drôme
Valence -> 14h30, champ de mars
Montélimar -> 14h30, devant le théâtre

27 - Eure
Evreux -> 14h30, Pré du Bel Etat
Louviers -> 10h, Parvis de l’église
Bernay -> 10h, devant la gare SNCF
Pont-Audemer -> 10h, devant le lycée J. Prévert
Vernon -> 10h, devant la mairie

28 - Eure-et-Loir
Chartres/Mainvilliers -> 10h Piscine des Vauroux

29 - Finistère
Brest -> 10h30 Place de la Liberté
Ile de Batz -> 15h place de l’église
Quimper -> 10h30 Place de la Résistance
Carhaix -> 10h30 Place du champ de foire
Morlaix -> 10h30 Place de la Mairie
Quimperlé -> 10h30 Coat Ker

30 - Gard
Nîmes -> 15h, Jardins de la Fontaine
Alès -> 10h, place de la mairie
Bagnols-sur-Cèze ->
Uzès ->

31 - Haute-Garonne
Toulouse -> 10h Allées Charles De Fitte Metro St Cyprien
Saint-Gaudens -> 14h30 Place Jean Jaurès

32 - Gers
Auch -> 10h en bas de l’Hôpital d’Auch

33 - Gironde
Bordeaux -> 11h, Place de la Victoire
Libourne -> 17h30 Square du XVe Dragon

34 - Hérault
Montpellier -> 15h, Rives du Lez (face à l’hôtel de Région)
Béziers -> 10h, Bourse du travail (Boulevard F. Mistral)
Sète -> 10h, devant la mairie

35 - Ille-et-Vilaine
Rennes -> 11h, avenue Janvier
Redon -> 17h, sous préfecture
Saint Malo -> 11h, place de l’ancienne gare
Fougères -> 17h30, sous préfecture
Vitré -> 17h30, place de la gare

36 - Indre
Châteauroux -> 10h, place de la République
Issoudin -> 15h, place du Sacré Coeur

37 - Indre-et-Loire
Tours -> 10h, Place de la Liberté

38 - Isère
Bourgoin-Jallieu -> 10h, parking Diederichs
Grenoble -> 10h, cours Jean Jaurès
Roussillon -> 10h place de la République
Vienne -> 14h30 champ de Mars
La Tour du Pin -> 10h gare SNCF

39 - Jura
Lons le Saunier -> 14h30, Place de la Liberté
Dôle -> 10h, avenue de Lahr
St Claude -> 10h, devant la sous-préfecture
Champagnole -> 15h, Oppidum

40 - Landes
Mont-de-Marsan -> 10h30, Avenue Foch (à côté de la Caserne Bosquet)

41 - Loir-et-Cher
Vendôme -> 10H00 - Place la Liberté
Blois -> 14h30, Parc des Expositions
Romorantin -> 10H30 - Sous Préfecture
Mer -> 10H00 - Place de la Halle
Saint-Aignan -> 10H00 - Super U-ACIAL

42 - Loire
Roanne -> 10h15 Bourse du Travail
Saint-Etienne -> 10h15 Châteaucreux

43 - Haute-Loire
Puy-en-Velay -> 10h30, place Cadelade

44 - Loire-Atlantique
Nantes -> 14h30, devant le CHU
Saint-Nazaire -> 14h30, Place de l’Amérique Latine
Châteaubriand -> 14h30, Place de la Mairie
Ancenis -> 14h30, Station ESSO

45 - Loiret
Gien -> 10h place de la Victoire
Montargis -> 10h30 Place du Pâtis
Orléans -> 10h30 Place du Martroi

46 - Lot
Cahors -> 14h30 départ place Mitterrand
Figeac -> 14h30 départ devant le lycée Champollion
Biars sur Cere -> 10h00 devant la gare

47 - Lot-et-Garonne
Agen -> 10h30, place de la préfecture
Marmande -> 15h, esplanade du Maré

48 - Lozère
Mende -> 16h30 la Chicanette
Saint-Chély d’Apcher -> 10h au Foirail

49 - Maine-et-Loire
Angers -> 10h30 Place Leclerc
Cholet -> 10h30 Place Travot
Saumur -> 10h30 avenue du Général de Gaulle
Segré -> 16h30 Place de la République

50 - Manche
Cherbourg -> 14H30 Place Napoléon
Saint-Lô -> 10h30 mairie
Coutances -> 10h30 mairie
Granville ->
Avranches -> 14h30 à Patton

51 - Marne
Châlons-en-Champagne -> 10h00 maison des syndicats
Reims -> 10h00 maison des syndicats
Epernay -> 10h00 place Carnot
Vitry-le-François -> 10h espace Lucien Herr
Sezanne -> 10h, place du Champs Benoit
Montmirail -> 15h30 devant chez Axon
Sainte Menehould -> 10h00 parking Super U

52 - Haute-Marne
Chaumont -> 17h, devant la mairie
Saint-Dizier -> 17h, devant la mairie

53 - Mayenne
Laval -> 10h30 Place de Hercé

54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h place Carnot
Longwy -> 14h30 place Darche

55 - Meuse
Verdun -> 10h00, parking du 8 mai
Barc le Duc -> 14h30, Gare SNCF

56 - Morbihan
Lorient ->
Vannes ->
Pontivy ->
Belle-Ile-en-Mer ->
Ploërmel ->

57 - Moselle
Metz -> 14h30, Place de la Gare

58 - Nièvre
Cosne-sur-Loire -> 16h, devant La Poste
Nevers -> 16h, Bourse du Travail

59 - Nord
Lille -> 14h30, Porte de Paris
Armentières ->
Cambrai -> 10h, Mairie
Douai ->
Dunkerque -> 15h, Place Jean Bart
Maubeuge ->
Valenciennes -> 10h place d’arme

60 - Oise
Beauvais -> 14h30 Maison des Entreprises (Route d’Amiens)
Compiègne -> 10h00 Cours Guynemer
Creil -> 10h00 Champs de Mars (Route de Chantilly)

61 - Orne
Alençon -> 11 h devant le conseil général
Flers -> 17h place du marché à Flers
Argentan ->

62 - Pas-de-Calais
Arras -> 10h, Place de la gare
Boulogne -> 9h30, quai Gambetta
Bruay -> ???
Calais -> ???
Lens -> 10h place du Cantin

63 - Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand -> 10h Place du 1er mai

64 - Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h30 - Place de Verdun
Bayonne -> 10h30 - Place Ste Ursule

65 - Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h, Bourse du Travail

66 - Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h, place de Catalogne

67 - Bas-Rhin
Strasbourg -> 14h30, Place de la République
Haguenau -> 10h, ???

68 - Haut-Rhin
Colmar -> 11h, devant la Préfecture
Mulhouse -> 16h30, Place de la Bourse

69 - Rhône
Lyon -> 10h30, place Ambroise Courtois
Villefranche -> 10h30, place du Promenoir

70 - Haute-Saône
Vesoul -> 14h, rond point Ducati
Gray -> 17h, quai Mavia

71 - Saône-et-Loire
Mâcon -> 15h, place Genevès
Paray le Monial -> 14h au Cap (ancien Leclerc)
Châlon sur Saone -> 15h, maison des syndicats
Le Creusot -> 15h, L’Alto
Montceau les Mines -> 16h, place de la mairie
Autun -> 17h, place de la gare
Louhans -> 10h, place de La Poste

72 - Sarthe
Le Mans -> 9h30, Palais des Congrès
Sablé -> 10h, la Flèche
Château du Loir -> 14h30 Place de la Mairie

73 - Savoie
Chambéry -> 14h30, place Caffe
Albertville -> 14h30, place de la sous-préfecture
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30, place du champ de foire

74 - Haute-Savoie
Annecy -> 14h30, devant la préfecture

75 - Paris
Paris -> 13h, République

76 - Seine-Maritime
Dieppe -> 10h, chambre de commerce et de l’industrie
Fecamp -> 14h30, ???
Le Havre -> ???
Rouen -> 10 h cours Clemenceau

77 - Seine-et-Marne
Rendez-vous à Paris (13h, République)

78 - Yvelines
Rendez-vous à Paris (13h, République)

79 - Deux-Sèvres
Thouars -> 11h Place Lavault
Doullens -> 17h30 Hôtel de ville
Niort -> 11h30 Place de la Brèche

80 - Somme
Amiens -> 14h30 à la Maison de la Culture
Abbeville -> 15h00, place de l’Hôtel de Ville
Ham -> 14h30 Place du château
Doullens -> 17h30 Hôtel de ville
Friville Escarbotin -> 15h00, place Jean Jaurès

81 - Tarn
Albi -> 14h30, place du Vigan
Castres -> 16h30, devant la sous-préfecture

82 - Tarn-et-Garonne
Montauban -> 14h30 Place des Fontaines

83 - Var
Draguignan -> 10h30 devant la sous préfecture
Toulon -> 10h place de la Liberté

84 - Vaucluse
Avignon -> 14h Porte de l’Oulle

85 - Vendée
La-Roche-sur-Yon ->

86 - Vienne
Poitiers -> 10h ZUP Place de Provence

87 - Haute-Vienne
Limoges -> 10h, Place de la République

88 - Vosges
Epinal -> 14h30 devant la préfecture

89 - Yonne
Auxerre -> 15h, maison des syndicats
Saint-Florentin -> ???
Sens -> 10h, marché couvert
Châtelleraut -> ???
Avallon -> 10h, capucins
Migennes -> 10h, devant la mairie.

90 - Territoire de Belfort
Belfort -> 10h Devant la Maison du Peuple

91, 92, 93, 94
Rendez-vous à Paris (13h, République)

95 - Val d’Oise
Cergy -> 10h, devant le siège du Medef (7 avenue de la Palette)

971 - Guadeloupe
Pointe-A-Pitre ->

972 - Martinique
Fort-de-France ->

973 - Guyane
Cayenne ->

974 - Réunion
Saint-Pierre ->
Saint-Denis ->

976 - Mayotte
Mamoudzou ->

Source : COMITÉ DE RÉSISTANCE CITOYENNE